Создать сайт на Satu.kz
Корзина
10 отзывов
Оказываем услуги по организации лечения в страны Европы Подробнее
Medical&Pharma - поиск и доставка лекарств из Европы
+7 (700) 717-00-22
Менеджер
+7 (700) 022-22-12
Директор

Виртуальную аутопсию внедрят в Казахстане

Виртуальную аутопсию внедрят в Казахстане

Министр юстиции Ерлан Сарсембаев 26 февраля 2025 года на заседании правительства анонсировал внедрение виртуальной аутопсии в Казахстане.

Он пояснил, что суть процедуры состоит в применении компьютерной томографии для исследования трупов.

"Исследование позволит избежать обязательного вскрытия трупа, что, в том числе, поможет избежать противоречия с национальными и религиозными традициями", – сказал Ерлан Сарсембаев.

Кроме того, министр отметил, что требуется разработка новой версии информационной системы "Е-сараптама 2.0" с использованием искусственного интеллекта, так как действующая система не отвечает современным требованиям, в том числе в части интеграции с другими информационными системами и оборудованием.

"Это позволит отслеживать действия эксперта при производстве исследования, а также предупреждать о возможных отклонениях при исследованиях, действиях и бездействиях эксперта. Будет предусмотрена функция, которая позволит проводить исследования в самой системе и исключить ошибки человеческого фактора", – отметил глава Минюста.